Ламинат или плитка ПВХ. Что выбрать?


Вы хотите, чтобы Ваш пол был не только красивым, но и долговечным? Когда дело доходит до выбора напольного покрытия, ламинат и плитка ПВХ выходят на передний план.

Оба материала предлагают ряд преимуществ, но какое из них подходит лучше именно Вам? Давайте разберёмся.

Ламинат

Это популярное декоративное напольное покрытие из натуральной древесной основы, созданное из нескольких слоёв с разными функциональными характеристиками.

Ламинат имитирует вид натурального дерева, камня и других природных материалов. Вы можете выбрать из разнообразия текстур, цветов и оттенков, чтобы создать оригинальный дизайн вашего интерьера.


Выбрать ламинат

Для укладки ламината поверхность должна быть ровной, сухой и твёрдой. Все неровности (более 2 мм на 1 м²) необходимо устранить до начала работы самовыравнивающими смесями или конструкциями из древесно-стружечных плит и плит ОСБ, ДСП или ХДФ.


Обычно он состоит из следующих слоёв:


Слои ламината
  1. Верхний защитный слой, его еще называют оверлей — представляет собой очень тонкий слой, покрытый меламиновыми смолами и корундом. Корунд — самый твёрдый драгоценный камень на земле после алмаза. Он обеспечивает превосходные свойства ламината по устойчивости к истиранию. Меламиновая смола – прочный и износоустойчивый материал.
  2. Декоративный слой – выполняет эстетическую функцию. Представляет собой слой из декоративной крафт-бумаги, на которую по специальной технологии наносится изображение и тиснение, придавая планкам структуру. Может имитировать дерево, камень и другие виды натурального материала.
  3. Средний основной слой – изготавливается из ДВП или HDF (High Density Fiberboard), что дословно переводится, как древесноволокнистая плита высокой плотности, которая служит «фундаментом» для всей конструкции.

  4. Этот слой обеспечивает его прочность, жёсткость и устойчивость к изломам. В целях защиты HDF от влаги, производители используют специальные пропитки – смолу, которая проникает вглубь материала и закупоривает все поры. Способность пропускать воду напрямую зависит от качества среднего слоя.

    В некоторых случаях могут использоваться дополнительные составы, которые обеспечивают ещё более высокий уровень влагостойкости. Также производители добавляют в этот слой замковое соединение, которое способствует лёгкой укладке ламелей.

  5. Стабилизирующий слой – это самый нижний слой, пропитанный защитным составом. Он отвечает за жёсткость напольного покрытия и защищает материал от влаги, а также оберегает ламинат от различных повреждений.

Преимущества ламината:

Преимущества ламината:
  • ударопрочный и износостойкий;
  • гипоаллергенный;
  • простота ухода: достаточно влажной уборки;
  • широкий выбор дизайнов;
  • лёгкая укладка;
  • оптимальная цена

Особенности:

Плитка ПВХ

В некоторых случаях могут использоваться дополнительные составы, которые обеспечивают ещё более высокий уровень влагостойкости. Также производители добавляют в этот слой замковое соединение, которое способствует лёгкой укладке ламелей.

Есть два вида:

  1. LVT – Luxury Vinyl Tile - виниловая плитка премиального уровня.

  2. Выбрать плитку LVT

  3. SPC – Stone Plastic Composite - каменно-пластиковый композит (КПК).

  4. Выбрать плитку SPC

В LVT практически на 100 % компонентом является ПВХ, то в SPC плитке – от 60 до 80% приходится на твёрдые компоненты (кальций), а оставшаяся часть – ПВХ.

По эксплуатационным характеристикам эти два вида винилового пола очень схожи между собой, только кварцвинил плотнее и меньше проминается, а LVT — более гибкая и ударопрочная, а также эластичная и тонкая (2-5 мм).

Состоит данное покрытие из нескольких слоёв:


Слои пвх-плитки
  1. Защитный слой – из полиуретана, предохраняющий виниловую плитку от повреждений и препятствующий скольжению. Именно полиуретановая плёнка, а точнее, её толщина определяет длительность срока эксплуатации. Чем она толще, тем дольше прослужит материал и сохранит свой привлекательный вид.
  2. Декоративный слой – качественно имитирующий популярные виды покрытий (натуральное дерево, керамогранит, камень и т.д.).
  3. Основной стабилизирующий слой – в искусственные материалы входят стекловолокна или каменная крошка для создания армирования между слоями. Так плитка получает улучшенную жёсткость и перераспределение появляющейся нагрузки.

Также, в SPC-плитке есть ещё один или два дополнительных слоя.


Слои spc-плитки

Общие преимущества LVT и SPC плитки:

Преимущества LVT и SPC плитки
  • 100% влаго- и водостойкость. Даёт возможность сделать напольное покрытие одним материалом по всей площади квартиры, в помещениях с любым уровнем влажности;
  • имеют общую аналогичную толщину от 3,5 до 5 мм;
  • одинаковый по составу верхний декоративный слой;
  • похожие дизайны

Особенности:

Сравнение ламината и плитки ПВХ

 

Ламинат

Плитка ПВХ

Способ укладки

Бесклеевой Клеевой и бесклеевой. Некоторые модели плитки с клеевым способом укладки представлены с уже нанесённым клеевым слоем.

Тип соединения

Замковая система, с ней даже можно справиться самостоятельно При бесклеевой укладке – плитка соединяется с помощью замков. При клеевом способе монтажа плитка укладывается «впритык» друг к другу.

Уход

Сухая и влажная уборка (с применением специальных моющих чистящих средств)

Наличие фаски (подчёркивает контур, придавая естественный вид полу)

Да (в некоторых коллекциях)

Вид декора

Доска, камень, паркет, белый мрамор

Влагостойкость

Есть коллекции с возможностью контакта с влагой от 12 до 72 часов 100% влаго- и водостойкость

Возможность реставрации

С помощью восковых мелков и штрихов для быстрой ретуши царапин Только полная замена доски

Толщина

От 6 до 12 мм, но могут быть и до 14 мм От 2 до 5 мм, но могут быть и до 7 мм

Срок службы

До 20 лет До 25 лет

Экологичность

Большинство производителей практически не используют формальдегиды, поэтому выброс вредных веществ минимален. А значит нет никакого вреда здоровью Экологически безопасен также, как и ламинат

Укладка на тёплый пол

Да, с максимальной t +27°C

Основание

Требуется ровное, сухое и чистое основание Выровненное (в случае приклеивания). С небольшими неровностями (с использованием подложки)

Износостойкость

С 31 по 34 класс С 32 по 34 класс

Износостойкость – это главный параметр дифференциации обоих покрытий по классам.

Он показывает степень устойчивости к истиранию и повреждениям. Соответственно, чем более высокие требования покупатель предъявляет к покрытию, тем выше класс покрытия ему понадобится. От выбора класса будет зависеть его долговечность, стоимость ремонта, а также сама область применения.

Классификация ламината и плитки ПВХ по классам износостойкости

классы изностойкости ламината и кварцвинила

31 класс – рассчитан на слабые нагрузки, предпочтительно укладывается в спальнях.

32 класс – подходит для домашней эксплуатации: спальные, детские комнаты, кухни, гостиные, также возможен монтаж в небольших офисных помещениях.

33 класс – рассчитан на коммерческие помещения: офисы, магазины, кафе и т.д.

34 класс – производится для объектов с максимальным уровнем нагрузки – рестораны, торговые центры, супермаркеты, спортивные сооружения.

При выборе напольного покрытия следует учитывать:

Способ монтажа: клеевая укладка (подходит только для плитки ПВХ), замковое соединение.

Каждый из указанных способов имеет свои преимущества и недостатки.

Клеевая укладка требует привлечения специализированного инструмента и наличия практических навыков.

Сборка покрытия по типу шип-паз (эту систему многие производители называют по-разному) - наиболее распространённый способ укладки. Популярность метода объясняется надёжностью замкового соединения и простотой сборки, когда выполнить укладку может даже человек без опыта.

замковое соединение

Тип помещения:

Что выбрать — ламинат или плитку ПВХ?

Плитку ПВХ, если:

Ламинат, если:

Теперь, когда вы знаете, какие преимущества предоставляют оба этих покрытия, вам проще сделать выбор, который придаст вашему дому неповторимый стиль и функциональность.

Присмотритесь к обоим вариантам ближе и выберите тот, который подарит вашему дому больший уют!

Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×