Как выбрать газонокосилку

lawn-mower.jpg

Английская поговорка гласит, что «красивый газон — это просто. Поливайте и стригите, поливайте и стригите. Триста лет». Как говорится, в каждой шутке есть доля правды. И данное высказывание — не исключение. Если Вы на самом деле хотите хороший и радующий глаз газон, необходимо позаботиться о специальном оборудовании для регулярного скашивания травы.

Газонокосилка предназначена для стрижки травы на садовых и приусадебных участках. Отличительная особенность машины — это ровное скашивание по заданной высоте на всей территории (чего сложно добиться триммером). При этом газонокосилка не очень удобна для стрижки труднодоступных участков травы, краев газонов, вдоль стен, заборов и ступеней.

Конструкция газонокосилки может быть весьма разнообразной и зависит от многих факторов, таких как разновидность режущего элемента и тип двигателя. Определяющим моментом при выборе газонокосилки является размер газона. Чем он больше, тем мощнее должна быть машина, и от этого зависит выбор ее вида: электрическая, аккумуляторная, робот или бензиновая.  

  Бензиновая
газонокосилка
Электрическая
газонокосилка
Аккумуляторная
газонокосилка
Газонокосилка-
робот
Для какой площади подойдет

до 2 500 м 2

до 1 200 м2
(оптимально 800 и меньше)

до 1 200 м2
(оптимально 800 и меньше)

250-500 м2
(небольшой сад)

Возможность косить мокрую траву

Да

Нет

Нет

Нет

Работает от розетки

Нет

Да

Нет

Нет

Основное ограничение

Высокий уровень шума и выхлопные газы

Длина кабеля ограничивает маневренность

Маленькая мощность, время работы ограничено

Цена, небольшая площадь участка

Вес

2.png

3.png

1.png

-

Электрические газонокосилки

Стоят недорого и при этом отлично работают. Длина кабеля ограничивает возможности техники, поэтому чаще всего ее используют на небольших участках (на практике, оптимальный размер до 800 м2). На таком газоне несложно будет перекладывать кабель.

Плюсы:

Минусы:


Все электрические газонокосилки

Аккумуляторные газонокосилки

Оптимально использовать на небольших участках, где нужна хорошая маневренность и невозможно подключиться к сети. Они прекрасно подходят для скашивания травы на территории, где есть деревья, кустарники, постройки, мебель. С максимальным удобством обрабатываются газоны произвольной формы, а также садовые дорожки.

Плюсы:

Минусы:


Все аккумуляторные газонокосилки

Роботы-газонокосилки

Благодаря газонокосилке-роботу вы обретете великолепный зеленый газон и множество свободного времени. Робот-газонокосилка сам определяет условия работы и подстраивается под них. В случае непогоды, благодаря датчику дождя, прерывает процесс кошения и возвращается на базу. Преодолевает препятствия и стрижет газон со сложным рельефом. Самостоятельно возвращается на базу при низком заряде батареи, по завершении возобновляет покос. А еще мульчирует (измельчает быстрым вращением ножей) траву до состояния, когда она быстро сохнет и гниёт, становясь отличным естественным удобрением для нового газона.


Все роботы-газонокосилки

Бензиновые газонокосилки

Обеспечивают свободу в передвижении. Их можно использовать на участках до 25 соток. Такие машины приобретают в частный дом, на большую дачу или в деревню. По сравнению со всеми остальными разновидностями газонокосилок, они самые мощные. Им под силу справиться с высокими и густыми зарослями. Поэтому их покупают не только для возделывания газона, но и чтобы просто косить траву по мере необходимости. Бензиновые газонокосилки бывают самоходные (сами едут вперед) и несамоходные (их надо толкать). При стрижке больших участков стоит отдать предпочтение самоходной модели.

Плюсы:

Минусы:



Все бензиновые газонокосилки

Таким образом, если у вас маленький газон, то отличным решением станет покупка электрической или аккумуляторной газонокосилки или робота. Для большого участка рекомендуем приобрести бензиновую газонокосилку.

Немаловажную роль в выборе садовой техники играет ее вес. Определите, кто будет пользоваться инструментом. Для женщин и подростков рекомендуем выбрать робота или самоходную газонокосилку. Тогда для обработки газона не придется прикладывать титанические усилия.

relax-1.jpg

Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×