Как устроить цветник на балконе

Каждому из нас хочется видеть свой дом красивым не только внутри, но и снаружи. Кто-то высаживает растения на придомовые клумбы, а кто-то - в балконные ящики. Если вы еще не успели украсить свой дом - приглашаем вас в магазины "Бауцентр", ведь здесь есть все, что может понадобиться: ящики, крепления, подвесы, грунт, керамзит, удобрения и, конечно же, огромный выбор живых растения для балкона, террасы, клумбы и сада.

Наводим порядок на балконе

До высадки растений в ящики рекомендуем критическим взглядом осмотреть балкон: если давно не было ремонта, то возможно вы захотите обновления.

Для начала уберите с балкона все лишнее, старые и ненужные вещи выбросите или отдайте. Затем освежите стены - покрасьте их в новый яркий цвет.

На пол незастекленного балкона рекомендуем уложить плитку или современное покрытие типа террасной доски.

Если размеры балкона позволяют поставить садовую мебель - обязательно сделайте это и тогда до самых холодов вы сможете наслаждаться отдыхом на свежем воздухе, не выходя из квартиры.

садовая мебель на балконе

Садовая мебель

Идём за покупками

Сначала решите, сколько и каких растений вы хотите, затем вам надо определить сколько вам понадобится ящиков или горшков, какого они должны быть размера. Это можно сделать прямо на сайте, не выходя из дома. А затем - приехать в ближайший гипермаркет "Бауцентр" и приобрести все необходимое.

Цветочная рассада

Количество растений зависит от количества и размеров ящиков.

Не стоит увлекаться слишком большим количеством разнообразной зелени на балконе.

Рекомендуем выбрать 3-4 вида растений, хорошо сочетающихся между собой.

Высаживать их надо так, чтобы они сидели не слишком густо, имели место для развития новых побегов. Обычно в ящик длиной 40 см сажают 4-5 саженцев.

балконные растения

Обращаем ваше внимание, что рассада балконных цветов появляется в ассортименте магазинов примерно в мае-июне, в зависимости от региона.


Балконные растения

Балконные ящики


Балконные ящики

Уличные горшки и кашпо


Уличные горшки и кашпо

Решетки, шпалеры и другие аксессуары


Грунт, дренаж и удобрения

Вид грунта зависит от растений, которые вы собираетесь посадить, но можно купить просто универсальный.

Если вы забываете поливать растения и часто уезжаете, то рекомендуем положить на дно ящика гидробокс или добавить непосредственно в грунт гидрогель - тогда почва не будет быстро пересыхать.

А если вы склонны "заливать" растение - то обязательно положите на дно слой дренажа из керамзита. И не забудьте про удобрения, чтобы растения радовали вас пышным цветением все лето.

дренаж для растений

Инструменты и аксессуары

Для удобства работы также рекомендуем приобрести маленький совок или лопатку, перчатку и лейку (но сначала проверьте, может быть у вас дома это уже есть).

Сажаем растения

Высаживайте цветочную рассаду в открытый грунт или в балконные ящики только при наступлении устойчивой теплой погоды, когда температура ночью стабильно выше 5°С.

Этапы работы:

  1. Закрепляем держатели на балконе или окне.
  2. Устанавливаем в держатель поддон для стока воды (если он идет отдельно от ящика).
  3. Чтобы сохранить чистым стол и пол расстилаем пленку или специальный коврик, ставим ящик. Чтобы не испачкать руки, одеваем перчатки.
  4. Сначала насыпаем слой керамзита (около 2 см), затем слой земли (около 5 см).
  5. Утрамбовываем в земле ямки и сажаем в них растения. Совком подсыпаем землю таким образом, чтобы она покрывала корни растений.
  6. Устанавливаем ящик в держатель. Поливаем растения. Готово!
как посадить цветы на балконе

Полив и удобрение

Поливать балконные растения нужно отстоянной водой по мере необходимости.

Для пышного цветения обязательно используйте универсальные или специальные удобрения (летом - раз в неделю).

Кроме этого, необходимо регулярно обрезать слишком длинные побеги и отцветшие цветы для стимуляции цветения.

как поливать цветы на балконе

Выбор растений для балкона

При выборе рассады учитывайте цветовые сочетания растений. Гармонично смотрятся цветы, подобранные в нескольких оттенках одного цвета, например, белый-розовый-голубой-фиолетовый или контрастные сочетания (красный с белым, оранжевый с фиолетовым, малиновый с салатовым).

Растение Цветение Место Время Уход

Петуния

петуния
Однолетние. Способны расти даже в слабо удобренной почве. Цветут с весны и до поздней осени, без перерыва. Хорошо растут как на солнечной стороне, так и в полутени. Высаживают рассаду в мае, при установлении теплой погоды. Ампельные петунии прищипывают 2-3 раза для стимулирования дополнительного кущения. Для обильного цветения требуют регулярной подкормки

Пеларгония

Пеларгония
Многолетние. Цветут с весны и до поздней осени. Светолюбиво, требовательно к прямому солнцу. Высаживают рассаду в мае, при установлении теплой погоды. Обильный полив по мере подсыхания почвы, но переувлажнения следует избегать. Зимой поливают реже – вне периода цветения почва должна быть лишь слегка влажной. Опрыскивание листьев не требует.

Клубневая бегония

Клубневая бегония
Многолетние. Длинные, около 30 см, побеги имеют густую листву и множество изящных цветков различной окраски. Хорошо цветут в полутени, следует избегать как излишнего затемнения, так и прямых солнечных лучей. Почва должна быть воздухо- и водопроницаема. Необходим хороший дренаж. Высаживают рассаду в мае, при установлении теплой погоды. Требует постоянного полива.

Лобелия

Лобелия
Однолетнее. Чтобы лобелия образовывала шикарные густые цветущие кусты, её следует сажать по 3-4 растения в одну лунку и с расстоянием между лунками 7-10 см Для лобелии хорошо подходят солнечные участки балкона. Растение теплолюбиво. Готовую рассаду высаживают в грунт в конце мая — начале июня. Обрезка побегов в августе хорошо стимулирует повторное цветение.

Бархатцы (тагетис)

Бархатцы (тагетис)
Однолетнее. Не нуждаются в интенсивном солнечном свете. Бархатцы используют во всех типах цветников. Они хорошо растут в горшках на окнах, ими оформляют помещения. Не подходят они лишь для водоема и тенистого сада. Готовую рассаду высаживают в грунт в конце мая — начале июня. Плохо переносят весенние и осенние заморозки. Требует регулярного полива и подкормок.

Приглашаем вас в гипермаркеты "Бауцентр" за покупками и за вдохновением!

Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×