Какой радиатор выбрать

Чтобы у вас дома даже в самые холода было комфортно и уютно нужно правильно выбрать радиатор: конструкцию, материал и размер для каждого помещения. Как же выбрать из многообразия вариантов?

Шаг 1: Выбираем тип радиатора

Алюминиевый радиатор

алюминиевый радиатор в интерьере 1
алюминиевый радиатор в интерьере 2

Достоинства:

Для него характерна низкая инерционность (быстро нагревается и быстро остывает) и способность выдерживать относительно высокое давление.

Эти особенности делают алюминиевый радиатор универсальным отопительным прибором. Он может быть использован как в автономной, так и в центральной системе отопления.

Дополнительно можно приобрести термоголовки и индивидуально задавать температуру для каждого помещения.

Это позволит экономить на топливе.

Алюминиевые радиаторы обладают эффектным внешним видом, который подойдет под любой интерьер помещения.

Эти радиаторы являются секционными - от 4 до 12 секций. И если у вас возникнет необходимость в дополнительных секциях, вы сможете их приобрести в магазинах "Бауцентр".

Важно! При установке алюминиевых радиаторов важно не допустить контакта алюминия с медными переходниками и фитингами, поскольку в такой паре наступает коррозия металла с возможным выделением водорода.


Алюминиевые радиаторы

Биметаллический радиатор

биметаллический радиатор в интерьере 1
биметаллический радиатор в интерьере 2

Достоинства:

Идеален для всех систем отопления - как для центральной, так и для автономной.

Что значит биметалл? Корпус радиатора сделан из алюминия, благодаря чему он обладает высокой теплоотдачей, а внутренние коллекторы (места, где радиатор соприкасается с теплоносителем) выполнены из стали. Стальной коллектор позволяет без опаски устанавливать данный радиатор в центральную систему отопления. Биметаллический радиатор не боится некачественного теплоносителя и выдерживает высокое давление, 25-50 атмосфер, в зависимости от производителя. Этот вид радиатора долговечнее стального и алюминиевого.

Биметаллические радиаторы выглядят так же эстетично как алюминиевые и подойдут под любой интерьер помещения.

Они тоже являются секционными - от 4 до 12 секций.

Важно! Биметаллические радиаторы более тяжелые, чем алюминиевые и стальные, поэтому требуют большего количества креплений при монтаже.


Биметаллические радиаторы

Стальной радиатор

стальной радиатор в интерьере 1
стальной радиатор в интерьере 2

Достоинства:

Подходит для автономной системы отопления.

В систему центрального отопления устанавливать можно, но при условии, что теплоноситель соответствует ГОСТ-ам, а давление в центральной системе отопления не будет превышать 9 атмосфер. То есть такие радиаторы можно ставить только в малоэтажные дома. В высокоэтажных зданиях с центральной системой отопления давление превышает 9 атмосфер.

Огромный выбор размеров.

Позволяет подобрать радиатор, подходящий для помещений разных форм и планировок.

Также стальной радиатор имеет очень низкую тепловую инерционность (быстро нагревается и быстро остывает), и при использовании термоголовок на стальных радиаторах получается наибольшая экономия тепловой энергии.

Стальные радиаторы подойдут к дизайну любого помещения.

Стальные радиаторы имеют множество вариаций размеров, что даёт возможность подобрать модель под любую потребность.

Внимание! Если спустить воду из системы на срок более 2-х недель, то попавший воздух приведет к активной коррозии, которую невозможно будет остановить.

Есть и свое ограничение - нарастить или уменьшить такой радиатор не получится, только полностью его заменить при необходимости.


Стальные радиаторы

Шаг второй: Считаем количество секций

Важный критерий выбора радиатора - его тепловая мощность. Она указана на ценнике или в паспорте радиатора. Как правильно подобрать радиатор под Ваши потребности?

Необходимо вспомнить размер помещения, куда планируется его установка.

Приблизительный расчет таков: 1000 Вт на 10 м2 (для угловых комнат, помещений с обширным остеклением и плохой теплоизоляцией берем 1200-1300 Вт на 10 м2 ).

В зависимости от расчетной тепловой мощности выбираем радиатор нужного размера с необходимым количеством секций.

Например:

Чтобы обогреть помещение 15 м2, потребуется прибор мощностью 1500 Вт.

Подробнее о том, как рассчитать необходимую мощность для батарей мы рассказали в отдельной статье:

Шаг третий: Выбираем вид подключения и размер радиатора

В зависимости от того, в каком месте будет установлен радиатор, а также как и на какой высоте расположены подводящие трубы системы отопления, определяется:

  • Вид подключения радиатора (нижняя или боковая подводка);
  • Размер радиатора (межосевое расстояние – т.е. расстояние между трубами подключения). Он может составлять от 200 до 2000 мм. Это число обязательно указывается в маркировке каждой модели.
расстояние между трубами подключения

Шаг четвертый: Выбираем место установки

Обычно нагревательные приборы находятся около окон под подоконниками. Выступающая над батареей подоконная доска может препятствовать движению вверх теплого воздуха. Поэтому радиатор рекомендуется устанавливать около наружной стены на высоте 10 см от пола так, чтобы между ним и подоконником был зазор не менее 8 см.

Часто из эстетических соображений около батареи ставят различные декоративные экраны, загораживающие нагревательный прибор. В этом случае экран становится препятствием для излучаемой радиатором тепловой энергии, и помещение начинает обогреваться только за счет конвективного теплообмена, что естественно снижает его эффективность. В этом случае мы рекомендуем брать более мощный радиатор для компенсации потери тепла.

Потери по теплоотдаче в зависимости от места установки радиатора

теплообмен радиатора под подоконником

3-4% потери тепла

под подоконником или полкой

теплообмен радиатора частично прикрытом экраном

5-7% потери тепла

частично прикрыт экраном

теплообмен радиатора в нише

7% потеря тепла

в нише

теплообмен радиатора закрыт экраном

20-25% потери тепла

полностью закрыт экраном

Шаг пятый: Самостоятельно регулируем температуру

Можно самостоятельно регулировать и задавать оптимальную температуру в разных комнатах, согласно их использованию, и при этом беречь значительную часть энергии. Это легко сделать с помощью термостатической головки, установленной на термостатический вентиль на подводе к радиатору отопления.

темоголовка на радиаторе

Термостатическая головка, установленная с радиатором, регулирует мощность обогрева в соответствии с заданной температурой. Термостатический вентиль, тот на который ставится термоголовка, не регулирует расход теплоносителя – он либо открыт, либо закрыт.

Таким образом, остается лишь установить желаемый уровень температуры в помещении (путём поворота термоголовки на определенную цифру) и термоголовка, в зависимости от температуры окружающей среды, самостоятельно будет её регулировать – открывая или закрывая путь теплоносителю к радиатору отопления.

Важно! При установке необходимо, чтобы температура воздуха, окружающего термоголовку, была выставлена правильно, отражая реальную температуру помещения, тогда вся система в целом будет работать как положено. Поэтому не рекомендуется установка в закрытых нишах – в замкнутых пространствах конвекция снижается, тепло аккумулируется за шторами, под подоконниками.

Более подробно об использовании термоголовки мы рассказали в отдельной статье:

Термостатические головки

Оптимальное решение для каждого дома

Для коттеджной застройки и домов с индивидуальными тепловыми пунктами можно использовать все типы отопительных приборов, при условии, что вы правильно учли при проектировании рабочее и опрессовочное давление, на которое рассчитан выбранный радиатор, а также не забыли о небольших технических нюансах, свойственных каждому типу радиаторов, например, таких как повышенное газовыделение в алюминиевых радиаторах.

В современных многоэтажных домах желательно использовать биметаллические и алюминиевые радиаторы, отличающихся элегантным дизайном, высокой прочностью и коррозийной стойкостью.

Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×