Как выбрать межкомнатные двери

Как выбрать двери

Межкомнатные двери – важная составляющая интерьера, поэтому подумать о том, какими они должны быть, необходимо ещё на стадии планирования дизайна будущего жилья. Обилие конструкций, материалов и стилей позволяет подобрать именно ту модель, которая гармонично впишется в любую обстановку. Рассказываем, какие бывают двери и на что необходимо обратить внимание при выборе.

Определитесь с типом дверей и их количеством

Продумайте, сколько дверей вам понадобится и какими они будут: глухими, остеклёнными, двустворчатыми или одностворчатыми. В спальне для создания тихой, уютной и расслабляющей атмосферы не стоит ставить двери с большой площадью остекления. Лучший вариант – сплошное дверное полотно, не пропускающее звуки из других комнат.

Для ванной нужна дверь, устойчивая к влажной среде, например, с покрытием из ПВХ, эмали или полипропилена, а также с водостойким напылением или с полотном из пластика. Такая дверь – хороший вариант и для детской: с нее легко удаляется грязь, в том числе следы от фломастеров, красок и карандашей.

Как только вы определились, запишите количество и тип каждой двери с указанием способа открывания (правое или левое), а также размеры проёмов. Возьмите записи с собой в магазин. Они помогут вам избежать ошибок при покупке.

Выберите материал

Особое внимание стоит уделить выбору материала, из которого изготовлена дверь. От этого будет зависеть срок ее службы. Основой дверного полотна (за исключением массива) выступает доска МДФ, на которую в качестве финишного покрытия наносится один из перечисленных ниже материалов. Именно верхний слой и отвечает за влагостойкость, красоту и стоимость двери.

Массив

Натуральная древесина, покрытая бесцветным лаком, выглядит весьма привлекательно, демонстрирует естественный цвет и фактуру. Иногда для отделки применяются красители, благодаря которым обычную недорогую древесину можно превратить в дерево ценных пород.


Все двери из массива

Ламинированные двери

Это двери из МДФ, закрепленные на деревянном каркасе и обтянутые декоративной бумагой, на которой может быть напечатан любой рисунок. Для защиты от влаги и механических повреждений финишное покрытие пропитывают синтетическими смолами. Такие двери экологически чистые и стоят недорого. Но во влажных помещениях, либо по истечении времени, верхний слой может начать отслаиваться.


Все ламинированные двери

ПВХ пленка

Данный тип покрытия имеет очень хорошую устойчивость к влаге и истиранию.


Все двери с пленкой ПВХ

Эмалированные двери

Эмаль образует на поверхности двери устойчивую пленку, защищает от влаги и механических повреждений. Такое покрытие легко можно отреставрировать или перекрасить.


Все эмалированные двери

Шпонированные двери

Шпонированные двери имеют тонкий слой древесины, который закреплён на каркасе из МДФ. С таким покрытием сохраняется внешний вид натурального дерева, но при этом значительно снижается вес двери, если сравнивать с массивом. Такие конструкции не подвержены негативному влиянию, меньше деформируются, имеют отличные звукоизолирующие свойства. Это самый дорогой тип облицовки, но полностью натуральный. Такие двери практически не отличаются по красоте и сроку эксплуатации от дверей из массива.


Все шпонированные двери

Экошпон

Экошпон – материал нового поколения, экологически безопасная полипропиленовая пленка с 3D-эффектом, которая имитирует текстуру натурального дерева. К данной категории относится и пленка CPL. Такие двери имеют высокие эксплуатационные свойства, устойчивы к влаге, просты в уходе и доступны по цене.


Все двери с экошпоном

Выбираем дизайн и цвет

Подбирая цветовое сочетание, придерживайтесь следующих правил:


Классика вне времени

Двери в классическом стиле отличают элегантные, плавные линии и характерная симметричность элементов. В их дизайне часто используются привычные фактуры натурального дерева. Варианты с остеклением привносят в интерьер ощущение легкости и благородства. А глухое дверное полотно при грамотной установке помогает избавиться от посторонних звуков.


Современные интерьеры

Четкие, прямые линии и отсутствие декора — яркие признаки трендового дизайна. Здесь вы найдете большее разнообразие фактур и материалов. Производители активно используют стекло, металл и контрастные сочетания цветов.


Уютный лофт

Сочетайте металлические элементы, четкие фактуры и яркие акценты для того, чтобы получить максимально эффектный результат.  

Теперь вы знаете, как подобрать оптимальные межкомнатные двери для вашего интерьера. А если вы всё-таки сомневаетесь, то опытные продавцы-консультанты обязательно помогут вам.



Выбрать двери

Другие советы в этой же категории

Посмотреть все

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×

Для самостоятельного проектирования откройте сайт на ПК

×